招生考试网
学历类| 阳光高考 研 究 生 自学考试 成人高考 专 升 本 中考会考   外语类| 四 六 级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力
资格类| 公 务 员 报 关 员 银行从业 司法考试 导 游 证 教师资格   财会类| 会 计 证 经 济 师 会计职称 注册会计 税 务 师
工程类| 一级建造 二级建造 造 价 师 造 价 员 咨 询 师 监 理 师   医学类| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 国际护士
计算机| 等级考试 软件水平 应用能力 其它类| 书画等级 美国高考 驾 驶 员 书法等级 少儿英语 报 检 员 单 证 员 出国留学
 招生考试网 - 公务员考试 - 分省公务员 - 浙江公务员 - 正文
2011浙江公务员考试初审2758人不合格
来源:2exam.com 2011-1-28 10:13:34 【字体:小 大】

 

  今年公务员招考资格初审工作已经结束,明天17时缴费确认也将结束。记者昨天从市人事局公务员管理处了解到,在首次初审中超过7000人未获通过。再次报名初审后,最终有2758人无缘今年的公务员考试。据介绍,报名者两次资格审查未获通过的主要原因,是与招考对象不符、户籍不合要求、专业不符等。资格初审结束后,通过初审的报名者在缴费确认后,才能最终获得入场考试的“通行证”。


  到今年1月10日24时初始报名结束,全市共有24884人报考666个职位(统计数据不含面向优秀村干部和优秀社区干部的招考职位数)。按照今年公务员招考流程,从1月11日零时至1月16日24时,招录机关对报考人员最后选定的职位,进行资格初审。由于不少报名者赶在10日下午报名,使报考系统不堪重负,一些报名者无法成功报名。针对这一情况,我省招考机关决定,12日再增加一天的报名时间。最终我市报名人数又出现小幅上升,报考人数达到25965人。


  在初审过程中,7265名报名者未获通过。据分析,未通过的主要原因是报名者未看清招考对象盲目报名,或者抱着试一试的侥幸心理报名。如今年我市市级机关、各县市区机关都拿出10%的职位,面向服务基层项目招考,在招考计划和备注中都清楚地作了说明。然而,因为这些职位除了明确的对象限制外,其他条件相对较低,结果吸引了许多并不符合条件的报名者。海宁市乡镇机关一干事职位,报名者达274人,通过初审只有50人符合条件,没有通过的报名者,大部分是与招考对象不符。


  按照招考流程,初审未获通过的考生,还有一次报名初审的机会。在该环节,仍有2758人审核未通过,最终无缘今年的公务员考试。据分析,在这两次机会中,除了与招考对象不符外,审核未通过还存在着户籍不符、专业不符等原因,其中,在再次报名初审环节出局的,多数因为户籍问题。这种因为“低级错误”导致的机会丧失,也警示着今后打算报考公务员的人,报考中一定要仔细查看职位条件,而且不要存在侥幸心理。


  市公务员管理处相关负责人提醒,1月23日9时至1月27日17时为缴费确认时间,通过资格初审尚未缴费的人员,尽快登录公务员考试录用系统,进行网上缴费确认并查询是否完成。未按时缴费确认的,将视为放弃报名。凡持有中国工商银行的所有银行卡,以及加入银联的中国农业银行、中国建设银行、招商银行、上海浦东发展银行、中国民生银行、中国光大银行、深圳发展银行、广东发展银行、兴业银行的银行卡均可通过网银支付,也可以通过支付宝支付。

 

 

将这篇文章一键分享到: Qzone一键分享 新浪微博分享 网易微博分享 分享到人人网 转贴到开心网 QQ书签 Google书签 Del.icio.us
  • 上一个文章:

  • 下一个文章: 没有了
  • 网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.
    热门文章
    推荐文章